Дмитрий Медведев обещал отомстить за удаление YouTube-канала Гоблина

Автор фото: михаил спицын michael spitsyn
Дмитрий Пучков (Гоблин)
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев эмоционально прокомментировал удаление YouTube-канала блогера Дмитрия Пучкова (Гоблин).
"Держитесь, тезка! Мы за Вас отомстим!", — написал зампред Совбеза РФ в комментариях под постом в сообществе Гоблина во "ВКонтакте".
Пучков 4 августа сообщил подписчикам, что его канал удалили за "нарушение правил сообщества". Блогер подчеркнул, что предупреждений об этом он не получал.
В пресс-службе Google позже сообщили РБК, что Гоблин получил третий страйк (предупреждение) за 90 дней "за нарушение политики в отношении разжигания ненависти". Согласно правилам YouTube, после трёх предупреждений канал удаляется.
Политика Google запрещает контент, "в котором отрицаются, преуменьшаются или тривиализируются хорошо задокументированные события насилия", включая боевые действия на Украине, следует из комментария пресс-службы компании.
Дмитрий Пучков под псевдонимом Гоблин — переводчик, публицист, разработчик компьютерных игр. Обладатель серебряной (2015) и золотой (2018) кнопок YouTube. Занимался локализацией компьютерных игр, в частности, выступил автором руководства по игре Quake. Известен озвучкой популярных фильмов, сериалов и видеоигр. Широкая известность пришла к Гоблину после основания им студии "Божья искра", в рамках которой были выпущены пародийные переводы.
На канале Гоблина выходили ролики об истории и политике, в части из них затрагивалось происходящее на Украине. Незадолго до удаления канала блогер сообщил, что на него подписались 3 млн человек.