ФАС оштрафовала Google на 2 млрд рублей по делу о блокировках на YouTube

Автор фото: Сергей Коньков
Федеральная антимонопольная служба России наложила на Google LLC оборотный штраф в размере более 2 млрд рублей ($34,88 млн) за нарушение законодательства.
Как сообщает пресс-служба ФАС, такую сумму компания должна заплатить из-за злоупотребления доминирующим положением. Речь идёт о правилах оборота контента и блокировки аккаунтов на платформе YouTube.
"Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube, являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми", — сказано в комментарии на сайте ФАС.
Из-за этих правил имеют место внезапные блокировки и удаление аккаунтов без предупреждения и обоснования действий. В ФАС пришли к выводу, что такие действия ущемляют интересы пользователей, а также ограничивают конкуренцию на смежных рынках.
"Компания должна оплатить его в течение 2 месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу", — подчеркнули в ФАС.
На прошлой неделе мировой суд Таганского района Москвы назначил компании Google административный штраф в размере 21 млрд рублей за систематическое неудаление запрещённого на территории РФ контента.
Первый оборотный штраф за неудаление запрещённой информации Google получил в конце 2021 года.
После начала военной спецоперации РФ на Украине неоднократно появлялись сообщения о блокировке YouTube в России по примеру других западных соцсетей. В апреле после того, как видеохостинг закрыл доступ к каналу "Дума ТВ", официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что "YouTube, судя по всему, подписал себе приговор".