Особняк Сименса на Васильевском сдадут в аренду по программе "Рубль за метр"

Автор фото: protect812.com

Город планирует выставить на торги по льготной аренде особняк Карла Сименса на Кожевенной линии В.О.

ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт–Петербурга" (АРИК), которое занимается подготовкой документов для торгов в рамках программы "Рубль за метр", сейчас работает с 11 адресами, сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений. В их числе — дом на Кожевенной линии, 38. Он известен как особняк Карла Сименса, однако в реестре памятников числится как "особняк Г. К. Мессонье (с примыкающей галереей и сохранившимися фрагментами оранжереи)".
По данным Росреестра, здание с января 2016 года относится к собственности города, сведений о предыдущих собственниках в выписке из ЕГРН нет. В 2000–х объект принадлежал предприятию "Севкабель". Деревянное двухэтажное здание постройки XIX века находилось в далеко не лучшем состоянии, и к концу 2000–х от него осталась только башня. При этом в 2019 году управляющая компания общественного пространства "Севкабель Порт" говорила о совместных с "Севкабелем" планах по воссозданию здания, в котором, как утверждалось, может появиться музей электрификации.
В ЕГРН есть запись о том, что здание находится в аварийном состоянии, а в общей площади (431,1 м2) не учтена его разобранная часть.
Также в список объектов, разрабатываемых АРИК, входят: постройки Фабричного посёлка в Красном Селе, лечебница для нервнодушевнобольных Бари на 5–й линии В.О., дом Полевой в Ломоносове, усадьба А. В. Львовой и усадьба архитектора Е. Гана в Петергофе, комплекс жилых домов на улице Урицкого и казарма Первого учебного морского экипажа в Кронштадте, а также дача И. Ф. Кречева в Сестрорецке.
Ранее документы для торгов готовило ГКУ "Имущество Петербурга", которое сейчас занимается тремя адресами: дом Степанова В. Ф. на ул. Константина Заслонова (соседнее здание под литерой Б было продано в этом году на торгах в собственность), павильон "Царский вокзал" в Пушкине и жилой дом на Еленинской улице в Ломоносове.
В 2021 году город планировал продать "за рубль" право аренды четырёх аварийных памятников, однако ни одни торги до сих пор проведены не были (и на сегодня не объявлены). Дом Ф. Н. Челищева (М. В. Кольбе) на Вознесенском проспекте решили передать под музей Академии художеств, три остальных здания находятся в разработке. Всего с начала действия программы "за рубль" инвесторам сдали в аренду пять объектов культурного наследия.