Эстония и Финляндия договариваются закрыть Финский залив для военных кораблей РФ

Автор фото: Ваганов Антон
Эстония ведёт с Финляндией переговоры о создании общей системы противоракетной обороны (ПРО), которая позволит "закрыть" Финский залив для российских военных кораблей.
Об этом в интервью финскому изданию Iltalehti в пятницу, 12 августа, сообщил новый министр обороны Эстонии Ханно Певкур, занявший этот пост 18 июля.
Интервью он дал после посещения Финляндии 10 августа, где он встретился с главой финского военного ведомства Антти Койкконеном.
"Дальность действия эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива. Это значит, что мы объединяем нашу ПРО и делимся друг с другом всей информацией", — сказал Певкур (цитата по РИА "Новости").
Эстонский министр обороны также считает, что после присоединения к НАТО Финляндии и Швеции Балтийское море становится "внутренним морем НАТО".
План обороны Эстонии и всего Балтийского региона, по его словам, будет составлен в 2023 году, работу над ним начнут этой осенью.
В публикации отмечается, что прошлой осенью Эстония решила приобрести для береговой обороны израильские противокорабельные ракеты Blue Spear с дальностью полета 290 км, а на вооружении Финляндии есть шведские противокорабельные ракеты МТО 85М с дальностью более 100 км.
Ханно Певкур также сообщил, что в Эстонии будет создана структура для новой дивизии НАТО. Её подразделения Эстония сформирует совместно с Великобританией, которая выделяет в дивизию одну бригаду. Министр обороны Эстонии рассказал о планах правительства страны закупить новое оружие на 800 млн евро, в том числе новые ракеты ПРО, противотанковые ракеты и ракетные установки HIMARS из США. Кроме того, он подтвердил данные о том, что минобороны Эстонии и Пентагон ведут переговоры о размещении в Эстонии дополнительных вооружений.
Финляндия и Швеция отказались от нейтрального статуса после начала военной спецоперации РФ на Украине. 18 мая обе страны подали заявки на вступление в НАТО. Официально они станут членами альянса после ратификации протоколов о присоединении всеми государствами — членами НАТО. Членство Финляндии в военном альянсе ратифицировали уже 23 страны, осталось ещё семь ратификаций.
Отношения России с Финляндией и Швецией после их решения о вступлении в НАТО подлежат пересмотру, а реакция РФ "будет симметричной", заявлял зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.