За неделю суточная заболеваемость COVID в Петербурге упала в два раза

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали ещё 726 пациентов с коронавирусом. В этот раз прирост оказался на 45% ниже, чем в прошлое воскресенье.
О количестве заболевших 16 октября сообщает федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Согласно статистике, 375 жителей Петербурга сняли с учёта в связи с выздоровлением, а скончались за последние сутки 18 горожан, заразившихся коронавирусом.
С начала пандемии диагноз "коронавирус" подтвердился у 1 777 854 жителей Северной столицы, из которых 1 731 489 успешно завершили лечение, а ещё 35 540 погибли.
Эпидемическая ситуация в Петербурге в период с 17-18 сентября по 16 октября.
Автор: стопкоронавирус.рф
Вместе с тем, в городе постепенно сокращается число госпитализаций. За последние 24 часа в профильные инфекционные стационары поступило 90 человек. Пик пришёлся на прошлый вторник, когда в медучреждения отправили более 200 человек. Несмотря на более низкие показатели заболеваемости, Петербург остался в тройке регионов-лидеров по числу выявленных случаев коронавируса за последние сутки.
На первом месте с 1109 новыми пациентами разместилась Свердловская область, на втором — Москва, где COVID-19 заболели ещё 948 человек. Вылечились за тот же период 892 столичных жителя, а показатели смертности и госпитализации оказались практические такими же, как в Петербурге: 18 и 92 человека соответственно.
Эпидемическая ситуация в Москве в период с 17-18 сентября по 16 октября.
Автор: стопкоронавирус.рф
По всей России за последние сутки зарегистрировали 12 354 заболевших, 18 441 вылечившегося и 94 погибших пациента с коронавирусом. В профильные инфекционные стационары при этом госпитализировали 744 россиянина.
На фоне сезонного подъёма заболеваемости в Петербурге продолжаются кампании по вакцинации от гриппа и коронавируса. Недавно в Смольном рассказали, что прививки от гриппа сделали почти 2 млн петербуржцев и напомнили, что в городе работают передвижные пункты вакцинации.
Кроме того, жители Северной столицы проявляют интерес к новой назальной вакцине от COVID-19. Препарат вводится как капли для носа и рекомендуется в первую очередь для ревакцинации.