К 14 октября почти 2 миллиона человек привились от гриппа в Петербурге

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
На сегодняшний день вакцинацию от гриппа в Петербурге прошли 1,7 млн человек.
Об этом сообщили 14 октября в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева. Взрослых жителей города прививают "Совигриппом", ранее в медучреждения Петербурга суммарно поступило 378 тыс. доз этой вакцины. Между тем для иммунизации детей и беременных женщин используется препарат "Ультрикс Квадри".
"На этой неделе в Петербурге работали 319 прививочных бригад на 384 объектах, которые вакцинировали более 40 тыс. человек, — рассказали в Смольном. — Для удобства петербуржцев организована работа 42 передвижных прививочных пунктов, их можно найти в 14 районах. Наибольший охват прививками отмечен в Выборгском, Фрунзенском, Красногвардейском, Калининском и Московском районах".
Также передвижные прививочные пункты открыты:
  • около 31-й станции метрополитена;
  • рядом с железнодорожным вокзалом в Пушкине;
  • в микрорайоне "Славянка" в Шушарах;
  • у торговых центров "Сити Молл" и "Гулливер" (Приморский район);
  • у Дома бытовых услуг в Кронштадте;
  • на пяти общественных площадках Красносельского района.
По-прежнему продолжается и вакцинация от коронавируса. Для этих целей в Петербурге работает 181 прививочный пункт, продолжают работу выездные прививочные бригады. Напомнили горожанам и про нововведения: как уже сообщал "ДП", ранее власти города закупили более 54 тыс. насадок-распылителей для интраназальной вакцинации. "В 90 прививочных пунктах активно ведется интраназальная вакцинация, уже привито свыше 4 тысяч человек", — заявил вице-губернатор Олег Эргашев.
На прошлой неделе в Смольном говорили, что назальную вакцину от коронавируса опробовали свыше 1,8 тыс. жителей Петербурга и отметили, что новый способ введения предпочтителен для ревакцинации. Такой "Спутник V" практически не имеет побочных эффектов, а вакцинация им переносится гораздо легче, чем при внутримышечной инъекции. При этом вакцина также состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 3 недели.
Также чиновники обратили внимание, что в Петербурге значительно снижается заболеваемость и госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю число заразившихся COVID-19 уменьшилось на 32%, а количество пациентов, попавших в профильные инфекционные стационары сократилось на 9%.
На фоне улучшения эпидемических показателей комитет по здравоохранению вновь сократил количество койко-мест для пациентов с коронавирусом. Количество мест в "красных" зонах урезали до 2,2 тыс. В частности, за последние дни инфекционные койки закрыли в больнице № 38 имени Семашко, Госпитале для ветеранов войн и психиатрической больнице №3 имени Скворцова-Степанова. При этом суммарно по городу свободными остаются свыше 21% коек.