Росгвардия усилила охрану военкоматов из-за участившихся нападений

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Охрана военных комиссариатов в связи с участившимися нападениями усилена силами Росгвардии.
Как сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн, здания военкоматов включены в маршруты патрулирования вневедомственной охраны. Около комиссариатов в Москве и ряде других городов дислоцированы группы задержания.
"Уже имели место задержания злоумышленников с поличным: например, при попытке бросить бутылку с зажигательной смесью", — пишет парламентарий в своём Telegram-канале.
Только в Петербурге и Ленинградской области уже зафиксировано несколько подобных случаев. В понедельник, 10 октября, полицейские задержали подозреваемого в поджоге военкомата в деревне Сяськелево под Гатчиной, который произошёл в ночь на 25 сентября. По версии правоохранителей, мужчина бросил в окно здания три бутылки с зажигательной смесью, чтобы уничтожить картотеку с данными резервистов.
В Пулково 7 октября был задержан медбрат Максим Асриян, ему вменяют подготовку поджога военкомата Фрунзенского района. Следствие считает, что он "выходил на связь с иностранными спецслужбами". Суд арестовал мужчину до 8 декабря.
Ещё один эпизод — поджог здания на Иликовском проспекте в Ломоносове — инкриминируют студенту Виктору Мельникову. Согласно материалам дела, он хотел поджечь военкомат, но перепутал здания из-за висевшей на нём таблички.