В суды Петербурга за полмесяца поступило 14 исков об отмене решений о мобилизации

Автор фото: Ермохин Сергей
Районные суды Петербурга к середине октября приняли 14 исков об отмене решений о мобилизации.
В Северной столице, таким образом, в среднем суды принимали по иску в день о нарушениях.
"Лидер сменился, больше всего исков подано в Красногвардейский районный суд", — отметили в объединённой пресс-службе судов.
Фрунзенский районный суд Петербурга зарегистрировал первый иск по нарушениям 30 сентября, спустя неделю после указа президента о частичной мобилизации. Истец подал заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую, однако получил повестку для явки в комиссариат для прохождения службы.
Этот же райсуд к 12 октября выбился в число лидеров, в городе к этой дате зарегистрировали 10 исков. Все истцы просят признать решения о мобилизации незаконными, однако каждый ссылается на разные причины. Некоторые утверждают, что военная служба противоречит их убеждениям, другие упоминают о проблемах со здоровьем или неподходящем возрасте.
Некоторые иски при этом не связаны с отказом от прохождения службы. Так, Выборгский районный суд рассмотрит иск офицера запаса Сергея Кастрикина, который требует мобилизовать его на должность, соответствующую военно-учётной специальности. Офицера отправили командовать миномётным взводом 7-го мотострелкового полка теробороны, хотя по должности он является командиром реактивно-артиллерийской батареи.
Первый отказ от иска зафиксировали 13-го числа, исковое заявление подавал житель Фрунзенского района Михаил Мутыгуллин. Там уточнили, что отзыв иска связан с тем, что петербуржцу предоставили отсрочку от мобилизации.