За конспирологию ответил: активисту-стороннику Трампа выписали крупный штраф

Автор фото: Коньков Сергей
Америка, в которой, как известно всякому отечественному телезрителю, на самом деле демократии даже меньше, чем у нас, продемонстрировала миру свою подлинную сущность. За одни только высказывания к почти миллиардному штрафу в Коннектикуте приговорили публициста Алекса Джонса. Надо ли говорить, что ко всему прочему он ещё и сторонник Трампа, у которого, как опять же всем в России известно, нагло и недемократично украл победу на выборах американский истеблишмент.
По основной профессии Джонс — конспиролог. Ведёт эфиры на радио, стримы, торгует собственным мерчем, а также продвигает БАДы и прочую ерунду. Пользуется особенной любовью у правой части американцев и благодаря своей популярности и доходам считается "королём конспирологии". Как и всякий конспиролог, он разоблачает правительство — от банальных утверждений, что теракт 11 сентября организовало ФБР, до довольно эксклюзивной информации, будто власти распыляют специальный газ, от которого все становятся геями.
Но погорел Джонс на разоблачении инсценировки массового убийства в школе Сэнди-Хук в 2012 году, где погибли 20 детей. Родители, которых он обвинял в том, что все они — подставные, а на самом деле в школе ничего не произошло (по теории правых радикалов, правительство выдумывает такого рода истории, чтобы найти аргументы для запрета американцам владеть оружием), подали иски о клевете и выиграли. И это, судя по всему, не последний суд для Джонса.
Занятия конспирологией в одних странах, таким образом, оказываются не менее опасными, чем, например, занятие политической журналистикой в других. И может быть, это хорошо. Потому что конспирология как таковая только на первый взгляд кажется невинной забавой для не сильно обременённых умом, на уровне кроссвордов и Петросяна. Повальное увлечение ею приводит к тому, что некритичное мышление становится нормой.
Отсюда — следующий шаг: люди начинают позволять себе верить в ту картину событий, в которую они хотят верить, нимало не смущаясь её нелогичностью и невозможностью. И например — если им так комфортно — называть любой масс-шутинг инсценировкой. Вслед за чем наступают ещё более тяжёлые последствия.