В Петербурге подано 73 заявления о банкротстве после моратория

Автор фото: Беликов Валентин
73 заявления о банкротстве поступило в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в первый рабочий день после прекращения банкротного моратория. Такая информация содержится в базе данных "Электронное правосудие".
72 кейса — это банкротства граждан, а корпоративное банкротство — только одно, участники которого — две строительные компании из Северной столицы.
ООО "СК "Зевс", заявивший о своём намерении ещё в марте этого года, просит признать банкротом ООО "СК "Титан". При этом размер задолженности "Титана" в картотеке арбитражных дел не указан.
И хотя по итогам 2021 года, как следует из данных сервиса "Контур.Фокус", должник демонстрировал положительные финансовые результаты — при выручке 128,9 млн рублей чистая прибыль составила 9,6 млн — от претензий кредиторов это его не спасло. Как указано в открытых источниках, ФНС частично приостановила операции "Титана" по некоторым счетам.
Напомним, что с 1 апреля в России действовал мораторий на банкротства по заявлению кредиторов. Однако компании могли отказаться от него.
В I квартале в Петербурге 220 компаний были признаны банкротами, во II квартале — ещё 200 предприятий.
Лидером корпоративных банкротств по результатам обоих кварталов оказалась Москва: в ней несостоятельными арбитражный суд признал 553 и 546 фирм соответственно.
Как ранее писал "ДП", нынешний мораторий отличался от "ковидного" своей тотальностью и уже накопленной судебной практикой