Матвиенко на саммите G20 пригласила парламент Украины за стол переговоров

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ и бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пригласила парламент Украины сесть за стол переговоров.
Об этом 6 октября сообщает "Ъ". По данным издания, в ходе саммита спикеров парламентов G20 в Индонезии политик призвала украинскую сторону возобновить переговоры с Россией и отметила, что Москва по-прежнему выступает за мирное урегулирование кризиса.
"Давайте прямо сегодня, на площадке парламентской "двадцатки" сядем за стол переговоров, парламент России и парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договорённости", — заявила Матвиенко (здесь и далее цитата по РИА "Новости").
Также спикер Совфеда добавила, что Россия неоднократно предлагала сесть за стол переговоров, и подчеркнула, что почти достигнутые договорённости в Стамбуле не были реализованы, поскольку "Украина тогда, очевидно находясь под внешним управлением, отказалась от этих договорённостей".
"Мы снова говорим — мы за переговоры, мы за диалог, мы за мирное политическое решение этого кризиса. Давайте договариваться и садиться за стол переговоров", — обозначила Валентина Матвиенко.
Напомним, что несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о невозможности проведения переговоров с Россией, пока её президентом является Владимир Путин. Также глава государства одобрил решение СНБО об обращении Украины с заявкой на вступление в НАТО в ускоренном порядке, документ о поставках военной техники и санкциях против России.
Тем временем по состоянию на 2 октября главы только девяти европейских стран поддержали вступление Украины в НАТО. В пресс-службе главы Румынии Клауса Йоханниса сообщили, что положительное решение по этому вопросу помимо Румынии приняли Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Северная Македония, Черногория, Польша и Словакия.
В свою очередь совет ЕС утвердил восьмой пакет санкций против РФ с потолком цен на нефть. Кроме того, в очередной список рестрикций против РФ вошли запреты на морскую перевозку нефти и нефтепродуктов из России, а также на поставки из РФ сталелитейной и химической продукции, бумаги, пластика и сигарет.