Трёх мигрантов отправили в СИЗО за серию краж из салонов связи в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России изобличили троих нелегальных мигрантов в серийном ограблении салонов сотовой связи.
По предварительным данным, минувшей весной злоумышленники ограбили как минимум восемь салонов на территории Северной столицы. По состоянию на 20 сентября у полицейских нет сомнений, что трое граждан одной из стран ближнего зарубежья в возрасте от 20 до 32 лет причастны к краже телефонов марки IPhone из торговых точек в Центральном и Невском районах города.
"Преступления произошли 13 и 17 мая соответственно. По факту случившегося были возбуждены два уголовных дела: по статье 158 УК РФ (кража) и по статье 161 УК РФ (грабёж). Общий ущерб превысил 200 тыс. рублей. Подозреваемым были предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Подозреваемых задержали в мае 2022 года. Во время дальнейшего расследования было установлено, что мужчины имеют отношение ещё как минимум к восьми ограблениям салонов сотовой связи. Причём в некоторые магазины злоумышленники приходили несколько раз, воруя по одному IPhone за визит. Так, в магазин на улице Бабушкина, 10, преступники наведывались 3 раза, а салон сотовой связи на улице Ефимова, 1, потерпел убытки 2 раза.
"При ограблении один из мигрантов отвлекал продавца, второй прикрывал, а третий хватал со стенда смартфон и убегал. Похищенный товар либо сдавался в ломбард, либо продавался на улице случайным прохожим. По одному телефону подозреваемые оставили себе. Общий ущерб от совершённых хищений превысил 600 тыс. рублей", — подчеркнули в региональном главке.
Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия и оперативные мероприятия, которые позволят установить причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.