Экс-доцента университета путей сообщения оштрафовали за взятку от студента

Автор фото: Ваганов Антон
Кировский районный суд Петербурга признал бывшего доцента университета путей сообщения имени Александра I (ПГУПС) виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, мужчину приговорили к штрафу в 500 тыс. рублей с лишением права заниматься преподаванием в течение 2 лет.
"Суд с учётом представленных Санкт-Петербургским транспортным прокурором доказательств установил, что в период с февраля по март 2018 года доцент кафедры получил от студента университета взятку через посредника в размере 14 тысяч рублей за положительные оценки курсового проекта и экзамена без фактической проверки знаний", — говорится в сообщении.
Накануне правоохранительные органы задержали начальника отделения военкомата Фрунзенского района Александра Петрочука. Ему вменяют получение взятки за освобождение от призыва.
В начале сентября к штрафу по делу о взятке приговорили игрока СКА Михаила Воробьёва. Согласно материалам дела, спортсмен незаконно уклонился от службы в армии.