Игрока СКА приговорили к штрафу по делу о взятке за уклонение от армии

Автор фото: ska.ru
Ленинский суд Уфы вынес приговор хоккеисту СКА Михаилу Воробьёву по делу о взятке за уклонение от призыва в армию.
Спортсмен признал свою вину и сотрудничал со следствием. Сторона обвинения запрашивала для него штраф в размере 3 млн рублей.
"Воробьёва Михаила Сергеевича признать виновным <…> и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей. Меру пресечения Воробьеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу", — огласил приговор судья (цитата по ТАСС).
Другими фигурантами дела являются хоккеисты Анвар Сулейманов и Владислав Лукин, первого ранее приговорили к условному сроку на пять лет. По версии следствия, преступления были совершены в 2019 году, взятки получал 37-летний житель Уфы, в отношении которого также возбуждено уголовное дело.
В Петербурге 2 июля по обвинению в уклонении от призыва задержали хоккейного вратаря Ивана Федотова. Накануне игрок отказался продолжать выступать в ЦСКА, планируя перейти в клуб НХЛ "Филадельфия Флайерз".
Спортсмена доставили в военкомат, а затем увезли на скорой в Первый военно-морской клинический госпиталь. Позже сообщалось, что хоккеист проходит службу в учебной воинской части в Северодвинске (Архангельская область).
Комментируя громкое дело, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк сообщил, что ФХР обратилась в государственные органы. Президент ЦСКА Игорь Есмантович заявил, что клуб не имеет никакого отношения к ситуации.