Доля сделок с жильём без ипотеки в Петербурге выросла незначительно

Автор фото: Ермохин Сергей
Аналитики Домклик в начале октября зафиксировали рост сделок с недвижимостью без ипотеки — за последний месяц в Сбербанке их стало на 17% больше. По данным сервиса, в сентябре объём продаж без привлечения кредитных средств составил 19%. Москва, Московская область и Петербург по-прежнему остались лидерами в данном сегменте.
В dataflat.ru подсчитали, что доля сделок с ипотекой в Петербурге за последнее время снизилась с 86% до 82%. Однако опрошенные "ДП" участники рынка глобального тренда отказа от займов не заметили.
"В нашей компании нет заметной тенденции по увеличению неипотечных сделок. По-прежнему более 80% продаж — это сделки с привлечением ипотечного кредита. Но мы допускаем, что в каких-то компаниях, особенно тех, где количество сделок не очень большое, такая тенденция есть. Связываем это с политической обстановкой в стране. Сейчас граждане снимают деньги со вкладов и счетов, чтобы обезопасить свои накопления", — говорит директор по маркетингу Полис групп Ольга Ульянова.
Директор "Этажи Девелопмент", руководитель центра продаж и маркетинга застройщика архитектурно-брендинговой компании DeVision Марсель Габдульманов согласен с коллегой.
"Мы по своему портфелю клиентов не видим ярко выраженной тенденции на снижение доли ипотечных сделок. Изменились предпочтения относительно степени готовности объектов: жильё высокой стадии готовности продаётся намного лучше нежели в низкой. И скорее этот факт оказывает влияние на количество сделок с ипотекой и без", — рассуждает эксперт.
По его словам, в сложившейся ситуации есть два фактора. Во-первых, после объявления частичной мобилизации некоторые банки начали отказывать мужчинам призывного возраста в ипотеке. Это могло повлиять не на увеличение доли покупателей с наличкой, а на небольшое сокращение числа тех, кто имеет возможность взять ипотеку. Во-вторых, ипотека является долгосрочным обязательством, связанным с выплатами в течение нескольких десятков лет.
"Массовый характер эта история не носит, но какое-то число людей, которые планировали брать жильё в ипотеку, от этой идеи отказались, а те, у кого было достаточно ресурсов для покупки жилья за наличку, либо они продали предыдущее, это не стало долгосрочным обязательством", — добавил собеседник "ДП".
Директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест" Ян Фельдман выразил схожее мнение.
"Мы работаем в сегменте комфорт-класса и пока не отмечаем уменьшения количества ипотечных договоров в общем объёме сделок. Да, после событий 21 сентября ряд покупателей заняли выжидательную позицию и всё чаще берут время "на подумать". Другие — наоборот, вкладывают сбережения в недвижимость преимущественно в высокой стадии готовности. Это логичная реакция на мировые события. Несмотря на неопределённые перспективы спроса и ожидания стабилизации ситуации, строящееся жильё останется в фокусе внимания покупателей. В том числе благодаря собственным предложениям застройщиков по субсидированию части кредита и программам без первого взноса, если со стороны ЦБ РФ не будет ужесточений и нас не лишат такой возможности. Такие программы дают клиенту не только доступные ставки по кредиту, но и подъёмный ежемесячный платёж", — отметил Фельдман.
Нет существенного сокращения доли ипотечных сделок и в проектах e.Development.
"Например, в е.квартале бизнес-класса "е.волюция" у Московских ворот все сделки месяца прошли с привлечением ипотечных средств. По региону в целом доля кредитных сделок Санкт-Петербурга и области в сентябре составила 87%, что только на 2 п.п. ниже аналогичного показателя августа. На сегодня ипотека достигла рекордных значений для рынка региона. Для сравнения, в сентябре 2021 года она составляла "всего» 68%", — резюмировал директор по маркетингу компании Вячеслав Батаков.
Кроме того, аналитики девелопера не зафиксировали в октябре какого-либо ужесточения условий, снижения объёма согласований кредитов по заявкам клиентов у банков-партнёров. Продолжает пользоваться повышенным спросом субсидированная программа по ставке 0,1% до 30 лет.