Германия передала Украине новейшую систему ПВО

Автор фото: Michele Tantussi/Getty Images
Германия передала Украине первую из четырёх новейших систем противовоздушной обороны (ПВО), обещанных Берлином Киеву в начале июня.
О передаче украинским военным немецкой установки Iris-T SLM пишет Spiegel. По данным издания, передача системы ПВО состоялась во вторник, 11 октября, недалеко от польско-украинской границы.
Поставка немецкой системы ПВО Украине произведена досрочно, первоначально она планировалась на ноябрь.
Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) наземного базирования Iris-T SLM разработан немецкой оружейной компанией Diehl Defense, он состоит из трёх машин: пусковой установки на военном грузовике с местом для восьми ракет, радиолокационной машины и командирской машины. Зенитные ракеты способны поражать цели на высоте до 20 км и на расстоянии до 40 км, то есть их дальность больше, чем, например, у зенитных ракет Stinger, также поставленных Германией на Украину.
В первую очередь этот ЗРК предназначен для отражения воздушных атак. Канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что он способен защищать от воздушных налётов крупные города.
Поставленная Украине система ПВО — самая современная в Германии, таких нет на вооружении у самих Вооружённых сил ФРГ. Первая установка первоначально предназначалась Египту, который заказал у Diehl Defence несколько таких систем, но Каир уступил её Киеву. Ещё три системы Германия намерена поставить в зону боевых действий на Украине в 2023 году.
После массированных ракетных обстрелов инфраструктуры Украины, совершённых утром 10 октября, президент США Джо Байден пообещал украинскому президенту Владимиру Зеленскому поставить передовые системы ПВО. В Кремле заявили, что поставки американских систем ПВО Киеву сделают конфликт на Украине "дольше и больнее". В МИД России также предупредили о последствиях для западных стран в случае, если они передадут Украине дальнобойные или более мощные средства поражения.