МИД: поставки более мощного оружия Киеву станут красной линией для России

Автор фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС
Подготовка призывников в Забайкалье в рамках частичной мобилизации, 3.10.22.
В МИД России предупредили о последствиях для западных стран в случае, если они передадут Украине дальнобойные или более мощные средства поражения.
По словам директора второго департамента СНГ российского МИД Алексея Полищука, подобные действия станут красной линией для Кремля. Об этом дипломат сообщил 9 октября в интервью ТАСС. Соответствующее заявление последовало после того, как Белый Дом анонсировал, что передаст Киеву зенитно-ракетные комплексы. NASAMS
"Что касается так называемых красных линий, то мы их уже обозначали. Это, прежде всего, поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения. Конкретные меры реагирования на действия США и их союзников, поставляющих оружие украинскому режиму, будут определяться по итогам тщательного анализа складывающейся ситуации", — сказал Полищук, подчеркнув, что у России достаточно инструментов для их реализации.
Прокомментировал предполагаемые поставки нового оружия и эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Коровин. По его словам, отправка подобных средств поражения на Украину свидетельствует о прямом участии НАТО в конфликте, поскольку боевые действия с использованием таких комплексов невозможны без орбитальных спутников альянса.
Несколько дней назад президент США Джо Байден заявил о первой со времён Карибского кризиса реальной угрозе ядерной войны. Политик заявил, что "достаточно хорошо" знает президента России Владимира Путина, поэтому считает, что он "не шутит, когда говорит о потенциальном применении тактического ядерного оружия, или же биологического, или же химического оружия". В МИД РФ на это ответили, что США приписывают российскому президенту слова, которых он не говорил.