ЗакС Петербурга одобрил увеличение расходов бюджета и резервного фонда

Автор фото: Лидия Верещагина
Законодательное собрание Петербурга рассмотрело вопрос о корректировке бюджета города на 2022 год. Смольный предложил парламентариям увеличить расходы на 74 млрд рублей. Депутаты поддержали эту идею.
Инициативу представлял вице-губернатор Алексей Корабельников. Он рассказал, что доходы города в этом году выросли на 183,9 млрд рублей, в основном за счёт налога на прибыль, НДФЛ и налога по "упрощёнке" (+179 млрд рублей). Выросли и неналоговые доходы — на 23 млрд рублей.
Положительная динамика по доходам позволяет перейти к профициту в 30 млрд рублей и увеличить расходы на 74 млрд рублей, сообщил Корабельников. Прибегать к внешним займам города в этом году не планирует. Половина расходов этих 74 млрд приходится на соцсферу, отметил чиновник.
Резервный фонд предложено увеличить на 15 млрд рублей.
Расходы на дорожное строительство возросли на 36,9 млрд рублей. В частности, будет обеспечено финансирование Витебской развязки и развязки в районе Шкиперского протока. В 2022 году также планируется начать подготовку к строительству второго этапа Широтной магистрали скоростного движения от Витебской развязки до Союзного проспекта.
На 2,6 млрд рублей увеличили расходы на строительство школ и на 1,5 млрд — на покупку соцобъектов у застройщиков.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования дополнительно получит 9,4 млрд рублей. Ещё более 5 млрд направят на субсидии общественному транспорту, а предприятиям, отвечающим за теплоснабжения, добавили 3,8 млрд рублей.
На приобретение жилья для очередников выделили ещё один миллиард.
Полученные из федерального бюджета 3,3 млрд рублей пустят на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, на борьбу с безработицей и на проект "Безопасные качественные дороги".
Законопроект о корректировке бюджета приняли за основу в первом чтении. За проголосовали 48 депутатов, против — двое.
Как писал "ДП", в следующем году Смольный ожидает снижения доходов бюджета на 50 млрд рублей. Его связывают с падением прибыли бизнеса.
На этом фоне в бюджете Петербурга на следующий год почти вдвое урезали расходы на строительство метрополитена. В новой версии их сократили до 30 млрд рублей.