В Смольном не будут раскрывать, сколько потратят на нужды мобилизованных

Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников не смог ответить на вопрос, сколько конкретно денег из резервного фонда правительства города будет потрачено на нужды мобилизованных.
Этот вопрос обсуждался в Законодательном собрании Петербурга 12 октября во время обсуждения корректировок бюджета. Смольный предложил в рамках бюджетных поправок увеличить резервный фонд на 15 млрд рублей.
Отвечая на вопросы депутата Бориса Вишневского относительно трат из резервного фонда, Корабельников сослался на большое количество "вызовов" в последние годы. Он упомянул пандемию ковида, которая "никуда не ушла". А также "вызовы, связанные с военной операцией и тем, что с ней связано", включая "помощь городам-побратимам".
"Решать эти задачи через бюджет не представляется возможным, так как корректировка бюджета — это сложная процедура. А резервный фонд позволяет обеспечить гибкость решений", — пояснил вице-губернатор.
Он добавил, что из резервного фонда будут поддерживать и мобилизованных, и добровольцев. Ещё часть поддержки финансируется за счёт корректировки соответствующих программ бюджета. Конкретные цифры выделенных из резервного фонда средств Корабельников назвать не смог. По его словам, оглашение "натуральных показателей" носит закрытый характер.
Корабельников напомнил депутатам, что в Смольном приняли постановление о дополнительной поддержке мобилизованных и членов их семей, включая коммунальные льготы и бесплатное питание для детей в школах. Отдельной строки на эти цели в бюджете не заложено.
Как писал "ДП", ранее на этом же заседании ЗакС Петербурга одобрил обращение к губернатору о закупках на нужды мобилизованных из резервного фонда. По словам авторов инициативы, военные обеспечены всем необходимым, но могут возникнуть дополнительные потребности.
Ранее городские власти объявили, что отменяют все новогодние и рождественские мероприятия, чтобы сэкономить средства. Деньги нужны на покупку снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных, объяснили в Смольном.