Власти Крыма ограничили провоз металла через Керченскую паромную переправу

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Власти Крыма объявили о запрете провоза крупногабаритных металлических изделий и ряда других грузов через Керченскую паромную переправу, которая заработала вечером 8 октября после ограничения движения по Крымскому мосту из-за подрыва.
Ограничения введены временно, на какой срок — не обозначено. Через паромную переправу запрещено перевозить металлолом, крупногабаритные изделия из металла, под запрет также попали кориандр в мешках и томатная паста в бочках, сообщает в среду, 12 октября, Интерфакс со ссылкой на Минтранс республики.
Эти грузы с материковой части России в Крым и обратно можно перевозить по альтернативному сухопутному маршруту, который проложен по территориям Херсонской и Запорожской областей и Донецкой народной республики — через Мелитополь, Мариуполь и Таганрог.
На переправе 10 октября работали два парома, к которым в ближайшее время планировали добавить ещё два. Минтранс Крыма сообщал, что перевозка паромами осуществляется бесплатно.
После взрыва на Крымском мосту, произошедшем ранним утром 8 октября, движение по нему было полностью остановлено, для перевозок жителей и гостей полуострова на материк запустили паромную переправу.
Железнодорожное движение по Крымскому мосту полностью восстановили к 9 октября, автомобильное движение в реверсивном режиме запустили примерно 10 часов спустя после теракта.
По факту подрыва моста возбуждено уголовное дело по статье о терроризме. По данным ФСБ, за терактом стоит глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Установлено 12 соучастников подготовки взрыва, восемь уже задержаны.
В результате подрыва моста погибли четверо человек, в том числе семейная пара гидов из Петербурга и Глеб Оргеткин из Москвы. О четвёртой жертве стало известно накануне, 11 октября: погиб судья Арбитражного судья Сергей Маслов.