В Германии заявили, что "Северный поток — 2" никогда не введут в эксплуатацию

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Премьер-министр земли Нижняя Саксония в Германии Штефан Вайль полагает, что газопровод "Северный поток – 2" никогда не будет введён в эксплуатацию из-за потери доверия к России.
По его словам, германо-российское сотрудничество в сфере энергетики "безвозвратно разрушено".
"Доверие утрачено настолько фундаментально, что никогда снова не возникнет ситуация, при которой германское федеральное правительство сможет делать ставку на энергоносители из России", — заявил немецкий чиновник в интервью агентству DPA, комментируя слова президента РФ Владимира Путина (цитата по ТАСС).
В пятницу, 16 сентября, во время визита в Узбекистан Путин предложил западным странам снять санкции с "Северного потока — 2", чтобы обеспечить себя 55 млрд кубометров газа в год.
Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявляла, что доля российского газа в Германии сократилась до 6–8%. Согласно принятым в Берлине мерам экономии газа, температуру в общественных учреждениях понизят с 20 до 19 градусов, наружную рекламу и подсветку зданий будут отключать в ночное время.
По словам вице-премьера РФ Александра Новака, экспорт газа из России в Евросоюз в 2022 году снизится на 50 млрд кубометров. Между тем "Газпром" определился, кому будет продавать топливо, не востребованное европейцами.