СМИ: Абрамович на своём самолёте угостил освобождённых британских наёмников стейком

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Роман Абрамович
Российский миллиардер Роман Абрамович принимал "ключевое" и непосредственное участие в переговорах по обмену военнопленными между Россией и Украиной, а освобождённых пятерых граждан Великобритании принимал лично на борту своего частного самолёта.
О роли Абрамовича сообщило агентство Bloomberg в пятницу, 23 сентября.
Со ссылкой на свои источники издание пишет, что ещё в августе бизнесмен встречался с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом Аль Саудом в Эр-Рияде. Эти переговоры в конечном счёте и привели к состоявшемуся обмену, в рамках которого Украина передала России 55 пленных, в том числе оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука.
Россия в ответ передала 215 военнопленных, в том числе десять иностранных наёмников — пять граждан Великобритании, двоих американцев и ещё троих граждан других иностранных государств. Обмен военнопленными в Минобороны подтвердили 22 сентября.
По данным The Sun, пятерых освобождённых британских наёмников доставили в Эр-Рияд на частном самолёте, в полёте с ними общался Абрамович. Он вручил им айфоны, чтобы они могли позвонить домой, а "пока они ели стейк, канапе и тирамису", говорил с ними о футболе, пишет издание.
Об участии Саудовской Аравии в обмене пленными шла речь в ходе телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом Аль Саудом, состоявшегося 22 сентября по инициативе саудовской стороны. Пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе разговора "было выражено удовлетворение в связи с состоявшейся при личном посредничестве наследного принца передачей саудовской стороне военнопленных иностранных граждан, незаконно участвовавших в боевых действиях в Донбассе".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял журналистам, что обмен военнопленными прошёл и при посредничестве Анкары. Доставленных в Турцию освобождённых военнопленных он назвал "гостями страны", пишет турецкое агентство Anadolu.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине, целями которой названы денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение Донбасса.