"Ведомости": Путин может встретиться с главой МАГАТЭ в Петербурге

Автор фото: iaea.org
Президент России Владимир Путин может провести переговоры с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Петербурге. Не исключено, что встреча состоится на текущей неделе.
Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники. В частности в качестве даты переговоров называют 11 октября.
На прошлой неделе пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что визит Гросси готовится, но не уточнял дату и место переговоров. Сам гендиректор МАГАТЭ также говорил, что планирует посетить Москву и Киев, и тоже без уточнения деталей.
Как писал "ДП", делегация МАГАТЭ в конце прошлой недели представила доклад о поездке на Запорожскую атомную станцию. Специалисты агентства призвали создать зону безопасности на территории ЗАЭС в целях снижения риска глобальной ядерной катастрофы на фоне специальной военной операции на территории Украины.
Представители агентства зафиксировали дефекты в зоне специального блока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. Нарушения целостности были обнаружены в том числе и возле реакторов. В ремонте нуждаются и крыши нескольких зданий, среди которых — гараж для хранения специального транспорта, перевозящего отработанное ядерное топливо. МАГАТЭ рекомендовала прекратить обстрелы на площадке и в её окрестностях немедленно, чтобы избежать дальнейшего ущерба станции.
Президент России Владимир Путин подписал указ о принятии в федеральную собственность объектов Запорожской АЭС (ЗАЭС).