В МИД Финляндии высказались о судьбе генконсульства в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман
Никакого предварительного плана по поводу судьбы российских представительств в Финляндии пока нет, заявил глава МИД страны Пекка Хаависто.
Он подчеркнул, что закрытие российских консульств привело бы к ликвидации финской дипмиссии в России.
"Если консульство в Финляндии хотят закрыть, это двусторонний вопрос, который, в свою очередь, влияет на число наших представительств в России. Пока есть поводы держать наши консульства в РФ открытыми, но мы наблюдаем за ситуацией", — отметил Хаависто (цитата по Yle).
Заявление главы МИД Финляндии последовало в ответ на слова мэра финского Турку Минны Арве, которая обратилась к министерству с просьбой закрыть консульство России в этом городе. Она посчитала, что в условиях проведения СВО у финнов нет желания путешествовать в Россию.
Сейчас у России есть консульства в трёх городах Финляндии: генконсульство располагается в Турку. Ещё два представительства находятся в Лаппеенранте и в городе Мариехамн на Аландских островах. Также в Хельсинки работает посольство РФ и его консульский отдел.
Турку был городом-побратимом Санкт-Петербурга с 1953 года.
30 сентября Финляндия официально закрыла границы для туристов из России. Власти Финляндии уже зимой 2022-2023 годов собираются начать строительство забора на границе с Россией.