Власти Финляндии планируют установить забор на границе с РФ уже зимой

Автор фото: Ковалев Петр
Пограничная служба Финляндии готова уже этой зимой начать эксперимент, в хоте которого участок границы с Россией отгородят забором. Полностью ограждение возведут в ближайшие 2–3 года.
Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на главу погранслужбы Финляндии Паси Костамоваара. В правительстве страны планируют обсудить вопрос об ограждении границы "в ближайшем будущем", подтвердила журналистам министр внутренних дел страны Криста Микконен. Точных сроков обсуждения она не назвала.
В Финляндии летом вступил в силу новый закон о пограничной охране. Он позволяет строить такие заграждения, если этого требует обеспечение безопасности границ.
В погранслужбе Финляндии утверждают, что забор необходим для предотвращения нелегальной миграции. По планам, оградить хотят 10–20% от 1300-километрового участка границы. Таким образом протяжённость забора составит около 130–260 километров. Забор должен был простоять 50 лет.
По подсчётам начальника Пограничной службы, ограждение обойдётся в несколько сотен миллионов евро. В эту сумму входит не только сам забор, но и его техническое обслуживание.
В зависимости от финансирования забор можно построить быстрее и одновременно в разных частях восточной границы, отмечают пограничники.
О строительстве забора на границе с Россией в Финляндии заговорили летом 2022 года. На тот момент идею поддержали 36% финнов. Против выступили 38%, а затруднились ответить — 26%.
Как писал "ДП", погранслужбы Финляндии и ЕС начали готовиться к наплыву нелегальных мигрантов из России. С середины сентября в соседнем с РФ регионе Северная Карелия проходят трёхмесячные учения.
Кроме того, в конце лета премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что власти страны готовы инвестировать ещё больше в укрепление границы с Россией.