Мэр финского города Турку попросила закрыть российское консульство

Автор фото: Ilta Sanomat
Мэр Турку Минна Арве
Мэр финского города Турку Минна Арве обратилась в МИД Финляндии с просьбой закрыть консульство РФ. Она заявила, что городу не нужно присутствие Российского государства.
Свою инициативу Арве также изложила на собственной странице в Twitter (заблокирован в РФ). Местным СМИ она пояснила, что жители Турку не имеют интереса к визам в Россию, а помощь живущим в Финляндии россиянам окажет посольство в Хельсинки.
Сейчас у России есть консульства в трёх городах Финляндии: генконсульство располагается в Турку. Ещё два представительства находятся в Лаппенранте и в городе Мариехамн на Аландских островах. Также в Хельсинки работает посольство РФ и его консульский отдел.
Турку был городом-побратимом Санкт-Петербурга с 1953 года. Однако в феврале 2022 года мэр Турку уведомила о решении приостановить побратимские отношения губернатора Северной столицы Александра Беглова. Разрыв отношений означал, что власти финского города приостановят все текущие и будущие совместные мероприятия и закроют Дом Турку в Петербурге.
Как писал "ДП", 30 сентября Финляндия официально закрыла границы для туристов из России. Въехать на территорию этой страны теперь могут только те, кто направляется в гости к семье или родственникам, поступает в вуз или пересекает границу по вопросам, связанным с финансами и профессиональной деятельностью. Речь в том числе идёт о командировках или собеседовании при приёме на новую работу.
Кроме того, власти Финляндии уже зимой 2022-2023 года собираются начать строительство забора на границе с Россией. Пока ограждение смонтируют только на одном участке, однако в течение нескольких лет его протяжённость может увеличиться до 260 километров. Новый закон о пограничной зоне, который позволяет возводить такие заграждения, власти Суоми утвердили минувшим летом.