Бастрыкин поручил расследовать жалобы на ДТП с лазурными автобусами

Автор фото: Евгений Асмолов
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил подчинённым подготовить доклад о ситуации с ДТП с участием автобусов в Петербурге.
На увеличение числа аварий с новыми лазурными автобусами пожаловалась жительница города. Бастрыкин дал поручение и. о. руководителя ГСУ СК России по Петербургу Марине Парастаевой расследовать жалобы.
"Петербуржцы считают, что по большей части проблема заключается в том, что водителями многих автобусов стали бывшие "маршрутчики", потерявшие работу после отмены данного вида транспорта. Многие из них, как писали журналисты, даже не прошли специальную подготовку", — сказано в комментарии на сайте Следственного комитета.
В сообщении приводится оценка СМИ, согласно которой за первый месяц работы новых автобусов произошло около 85 инцидентов. Также в СК указали, что транспортный комитет Смольного "критиковали различные эксперты".
В комитете по транспорту "ДП" сообщили, что готовы предоставить все материалы по запросу СК.
Напомним: 2 октября в Петербурге произошло очередное возгорание лазурного автобуса. В городской администрации отметили, что пожар начался не в моторном отсеке, двигатель автобуса остался цел. Пассажиров в момент ЧП в автобусе не было.
В Комтрансе также обратили внимание, что в случае ДТП нарушивший правила дорожного движения водитель общественного транспорта заносится в стоп-лист и не допускается на линию, пока не пройдёт переобучение и не пересдаст экзамен.