Оборот розничной торговли в Петербурге и Ленобласти падает пятый месяц подряд

Автор фото: Сергей Ермохин
Согласно опубликованному отчёту Петростата, оборот розничной торговли Петербурга за первые 8 месяцев 2022 года составил 1,3 трлн рублей, что на 8,6% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Показатели месяц к месяцу ещё более тревожны: августовский оборот розницы составил 158,1 млрд рублей, а это –18,1% к августу–2021. Таким образом, август стал пятым подряд месяцем с отрицательной динамикой розничной торговли. Последний раз превзойти показатели прошлого года петербургскому ретейлу удавалось в марте (+5,2%).
Основным драйвером сокращения оборотов стабильно выступает непродовольственная розница. Если торговля пищевыми продуктами в августе ещё смогла кое–как выбиться в плюс, добавив к прошлогоднему показателю 3,6%, то непродовольственные товары рухнули сразу на 27%, утащив вниз всю категорию. Эксперты уже неоднократно отмечали, что в нынешних условиях люди предпочитают сокращать траты, приобретая только самое необходимое. И если до еды жёсткая экономия пока что не добралась, то вот другие покупки горожане всё чаще откладывают до лучших времён.
Оптовая торговля, провалившаяся в июле на 26%, заметно поправила свои дела, но всё равно осталась в минусе на 3,7%. По результатам 8 месяцев результат положительный (+9,2%), но остаётся намного скромнее показателей I квартала нынешнего года (+25,9%). Совокупный оборот опта за август — 1,9 трлн рублей, за 8 месяцев — 16,9 трлн.
В Ленинградской области розничная торговля следует тем же курсом, хотя и менее стремительно. От +5,6% в марте она пришла к –11,3% в августе. Тенденции те же: небольшой плюс в продовольственном сегменте (+5,1 к августу 2021–го) и внушительный минус в непродовольственном (–23%).
Общий оборот областной розницы за 8 месяцев составил 410 млрд рублей (на 0,4% меньше, чем в январе–августе 2021 года).
Августовский оборот оптовой торговли в области проигрывает последнему летнему месяцу прошлого года 15,1% и составляет 64,1 млрд рублей. С января по август оборот опта составил 526,4 млрд рублей, что на 7,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.