Песков опроверг раскол в окружении Путина на фоне обсуждений о ходе СВО

Автор фото: Гавриил Григоров / POOL / ТАСС
Президент России Владимир Путин.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал информацию о дискуссиях по поводу проведения специальной военной операции на Украине в ближайшем окружении президента РФ Владимира Путина.
Отвечая на вопрос The Washington Post о якобы произошедшем расколе в администрации президента, пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что все споры по этому вопросу являются лишь частью рабочего процесса. Как сообщает издание "Лента.ру", Дмитрий Песков, в частности, упомянул о частичной мобилизации в России.
"По поводу таких моментов есть разногласия. Некоторые думают, что мы должны действовать иначе, но всё это часть обычного рабочего процесса", — пояснил Песков.
Также официальный представитель Кремля обратил внимание, что споры в ходе обсуждения каких бы то ни было вопросов — об образовании, экономике или спецоперации, — не говорят о каком-либо расколе во властных структурах РФ. Кроме того, Дмитрий Песков опроверг информацию американских журналистов о том, что человек из ближайшего окружения Владимира Путина якобы открыто заявил о несогласии с его решениями.
Накануне в Кремле отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского, который призвал НАТО нанести превентивный ядерный удар по России. Дмитрий Песков обратил внимание всех стран мира на недопустимость подобных высказываний и выразил уверенность, что ответственность за подобные слова Зеленского должны нести власти США и Великобритании, которые "де-факто руководят деятельностью Киева". Наиболее остро на слова украинского президента ответил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев: политик заявил, что "этому идиоту психиатры должны сделать превентивную трепанацию черепа, пока он не натворил ещё больших бед для своего народа и всех остальных".
На следующий день после случившегося президент США Джо Байден заявил, что мир впервые со времён Карибского кризиса столкнулся с прямой угрозой применения ядерного оружия. По мнению главы Белого дома, такой сценарий возможен, если ситуация вокруг спецоперации РФ на Украине "продолжит развиваться по тому пути, по которому она развивается".