Песков ответил на призыв Зеленского нанести превентивный ядерный удар по России

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о необходимости нанести превентивный ядерный удар по России.
Позицию Москвы он озвучил вечером 6 октября в ходе беседы с РИА "Новости".
"Заявления Зеленского — не что иное, как призыв к началу мировой войны с непредсказуемыми чудовищными последствиями. На заявление Зеленского о превентивном ударе против РФ должны обратить внимание все страны мира", — выразил уверенность Дмитрий Песков.
По мнению Пескова, ответственность за заявления Зеленского должны нести США и Великобритания, которые "де-факто руководят деятельностью Киева".
Ранее Владимир Зеленский в ходе онлайн-конференции в австралийском Институте Лоуи призвал НАТО нанести превентивный ядерный удар по России. По его мнению, это позволит показать, что ожидает РФ, "если они применят ядерное оружие".
"Нужны превентивные удары, чтобы они (Россия) знали, что их ожидает, если они применят ядерное оружие. Не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, тогда получи вот это", — заявил Зеленский.
На высказывания президента Украины обратили внимание в МИД России. Пресс-служба внешнеполитического ведомства заявила, что "Запад разжигает ядерную войну", а "неуравновешенный Зеленский превратился в монстра", руками которого "могут уничтожить планету". Ещё более резко на слова Владимира Зеленского отреагировал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"Зеленский заявил о необходимости превентивных ядерных ударов по России. Этому идиоту психиатры должны сделать превентивную трепанацию черепа. Пока он не натворил ещё больших бед для своего народа и всех остальных", — написал политик в своём telegram-канале.
Отметим, что российские власти неоднократно заявляли, что не намерены использовать ядерное оружие в ходе военной спецоперации на Украине, а президент России Владимир Путин упоминал, что Москва может пойти на такой шаг исключительно для защиты РФ, при угрозе территориальной целостности страны.