Нобелевскую премию мира присудили российскому "Мемориалу"

Нобелевский комитет объявил лауреатов Премии мира 2022 года. Награду разделили российский "Мемориал" (признан иноагентом и ликвидирован), украинский Центр гражданских свобод и белорусский активист Алесь Беляцкий.
Имена и названия лауреатов появились 7 октября на сайте Нобелевского комитета. В этом году премия составляет 10 млн шведских крон, что эквивалентно $897 тыс. Эта сумма делится между лауреатами, если их несколько.
Также победителям выдают дипломы и медали. Церемония награждения должна состояться в Стокгольме и Осло 10 декабря.
"Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", — говорится на сайте Нобелевского комитета.
В прошлом году Премию мира получили журналистка с Филиппин Мария Ресса и главный редактор "Новой газеты" (признана в России запрещенной организацией) Дмитрий Муратов.
В 2022 году Муратов выставил нобелевскую медаль на аукцион для помощи украинским беженцам.