Нобелевскую премию мира получил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов

Автор фото: wikipedia.org
Нобелевская премия мира за 2021 год присуждена главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову и руководителю филиппинского расследовательского СМИ Rappler Марии Рессе. Муратов стал первым лауреатом Нобелевской премии из России за последние 11 лет, кроме того, он первый отечественный лауреат Нобелевской премии мира после президента СССР Михаила Горбачёва.
Нобелевский комитет принял такое решение, оценив усилия журналистов "по защите свободы слова, которая является предпосылкой демократии и прочного мира", сообщается на сайте премии.
В сообщении отмечается, что "Новая газета" является самой независимой газетой в России с критическим отношением к власти.
"Дмитрий Андреевич Муратов на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России во всё более сложных условиях", — отметили в Нобелевском комитете.
В заявлении также подчёркивается, что, несмотря на преследование и убийства журналистов (в том числе упоминается Анна Политковская), Муратов отверг идею отказаться от независимой редакционной политики.
Накануне, 7 октября, исполнилось 15 лет со дня убийства корреспондента "Новой газеты" Анны Политковской, которая уделяла особое внимание конфликту в Чечне. Уголовное дело до сих пор не расследовано, следствию не удалось установить заказчиков убийства.
Муратова с присуждением премии поздравили в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, событие стало высокой оценкой работы главреда "Новой газеты".
"Мы можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам. Он привержен своим идеалам, он талантлив, он смел и конечно это высокая оценка", — цитирует комментарий Пескова РБК.
Сам Муратов отметил, что премия является заслугой погибших за свободу слова коллег, передаёт ТАСС.