Муратов выставит нобелевскую медаль на аукцион для помощи украинским беженцам

ТАСС/Сергей Бобылёв
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов объявил о проведении аукциона, на котором будет разыгрываться его медаль Нобелевской премии мира на аукцион.
Вырученные от продажи награды средства будут перечислены на помощь украинским беженцам, говорится в заявлении, размещённом на сайте "Новой газеты" 22 марта.
"Новая газета" и я решили передать нобелевскую медаль премии мира 2021 года в фонд помощи украинским беженцам... Прошу откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду", — говорится в заявлении журналиста.
Муратов указал, что в силах издания "поделиться с мирными беженцами, ранеными и больными детьми, которые нуждаются в срочном лечении, тем, что тебе дорого и имеет цену для других", поэтому он и решил расстаться со своей наградой.
Между тем Муратов был первым российским журналистом и первым гражданином РФ, удостоенным Нобелевской премии мира. Пьедестал вместе с ним в 2021 году разделила филиппинская журналистка Мария Ресса. Награду им вручили за "усилия по защите свободы слова, которая является условием для демократии и прочного мира".
В начале марта "ДП" писал, что жителям Петербурга удалось собрать 5 тонн вещей для передачи беженцам Донбасса. На тот момент вещи в пункты сбора гуманитарной помощи принесли более 640 человек.
Напомним, 18 февраля в ДНР и ЛНР объявили о начале эвакуации жителей в Россию из-за готовящегося наступление ВСУ. С 24 февраля РФ проводит на территории Украины военную спецоперацию.