Вызов для директора: бизнес столкнулся с непредвиденными проблемами

Автор фото: ТАСС

Город может потерять множество ИП и микропредприятий, владельцы которых будут мобилизованы. Малому бизнесу грозит всплеск банкротных дел, если не принять срочные меры поддержки.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, по состоянию на 10 сентября в Петербурге числилось 349 тыс. малых предприятий (считая и юрлица, и ИП), обеспечивающих в совокупности более 1 млн рабочих мест. Большинство из этих фирм, особенно тех, где работают меньше 10 человек, сильно завязаны на личности собственника, учредителя или директора (тем более что чаще всего это один и тот же человек). Это и личные отношения с контрагентами, и ведение бухгалтерии, и распределение ресурсов. Выпадение подобной фигуры — прямая угроза самому существованию бизнеса. Между тем ни собственники и учредители ООО, ни индивидуальные предприниматели не застрахованы от того, чтобы получить повестку из военкомата на общих со всеми гражданами РФ основаниях.

Бизнес в сапогах

По оценке заместителя председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Владимира Меньшикова, бюрократические вопросы, связанные с обеспечением работы предприятия в условиях отсутствия руководителя, могут занимать несколько недель. При этом пока предприниматели обращаются в совет главным образом за разъяснениями теоретических аспектов, реальных примеров с повестками на практике ещё не было.
Управляющий партнёр "8956 Oblomoff food" Владимир Шершнев отмечает, что на случай мобилизации генерального директора лучше заранее озаботиться нотариальной доверенностью, которая позволит кому–то другому представлять интересы компании. "Для нашего вида бизнеса бронь не предусмотрена, и ключевых для организации сотрудников мы обезопасить никак не можем. Поэтому в случае мобилизации останется только срочно искать замену. На данный момент нас больше волнуют паника и падение экономики, которые представляют реальную угрозу бизнесу", — говорит он.
У всех предпринимателей, независимо от того, коснулась ли мобилизация их лично, главная головная боль сейчас — это сохранение штата. Общественный омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова рассказывает, что некоторые салоны красоты столкнулись с резким оттоком кадров.
"Некоторые знакомые владельцы барбершопов полностью лишились штата после новостей о частичной мобилизации. Сотрудники уволились одним днём и сообщили в мессенджерах, что покинули страну. Руководители в шоке. Согласно федеральной программе ФОТ 3.0, предприятия получают кредиты на льготных условиях, если обеспечивают определённую занятость. А в свете последних событий компании потеряли её и теперь рискуют лишиться привилегий, а затем и всего бизнеса: возможности работать без поддержки после пандемии у нас нет", — поделилась она.

Инициатива на местах

Как стало известно "ДП", на прошлой неделе несколько районных администраций Петербурга разослали руководителям предприятий и ИП письма с просьбой лично прибыть в администрацию "по вопросу призыва по мобилизации граждан, пребывающих в запасе".
Точно известно, что такие приглашения рассылали в Калининском районе (текст имеется в распоряжении редакции). В пресс–службе администрации района сообщили, что мероприятие 30 сентября собрало полный зал, около 300 человек.
"Организации и предприятия постоянно обращаются за разъяснениями о частичной мобилизации. В здании администрации состоялась встреча, в которой приняли участие представители предприятий, сотрудники военного комиссариата и прокуратуры Калининского района. Предпринимателям были даны разъяснения действующего законодательства и оказана помощь по оформлению необходимой документации, проведена уточняющая сверка различных сведений о сотрудниках. После общей встречи проводилось консультирование по частным вопросам", — сообщили там.
В пресс–службе администрации Курортного района заявили, что дополнительных встреч не проводилось, но с предпринимателями налажен контакт, а кроме того, существует большое количество источников, где люди могут найти ответы на свои вопросы.
В Василеостровском районе 28 сентября состоялось заседание общественного совета с участием замглавы района, руководителя мобилизационного отдела администрации и районного военного комиссара, а также представителей свыше 20 предприятий. Аналогичные мероприятия прошли в Центральном и Петродворцовом районах.
В пресс–службе администрации Санкт–Петербурга не смогли ответить на вопрос "ДП", поручалось ли главам районов организовывать подобные встречи или это было их личной инициативой.

Никаких поблажек

Как отмечает юрист группы "Яковлев и партнёры" Татьяна Зимина, продолжить ведение дел ИП и сотрудникам компаний можно при своевременном оформлении генеральной доверенности и делегировании полномочий. Если мобилизованный является наёмным директором, его трудовой договор приостанавливается, а участники компании принимают решение о назначении нового директора на период мобилизации основного работника. В данном случае бизнес не парализуется.
Председатель РОО "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина напоминает, что ИП отвечают перед государством своим личным имуществом.
"Структуры, проверяющие и контролирующие ИП, работают по старым схемам. Их мало волнует, что человек не находится в городе и не может присутствовать на проверочных мероприятиях, комиссиях и т. д. Сейчас к нам стали обращаться по вопросу возможности наследования бизнеса и переуступки прав по договору аренды", — утверждает она.
Татьяна Зимина напоминает о риске несвоевременного исполнения или неисполнения обязательств по заключённым кредитным договорам. Банки могут обратиться в суд и взыскивать долг за счёт всего имущества ИП.

Срочные меры

Между тем во вторник стало известно о подготовке первого пакета федеральных мер поддержки бизнеса. Мобилизованным предпринимателям обещают обеспечить автоматическое продление лицензий, отсрочки по платежам и предоставлению отчётности. На прошлой неделе депутаты Госдумы внесли поправки в закон "О статусе военнослужащих", разрешив гражданам, которые до начала службы находились в статусе ИП, и дальше заниматься предпринимательской деятельностью. Также поправки предусматривают кредитные каникулы для мобилизованных владельцев ИП.
Учредитель инвестиционной компании "Плечко групп" Ростислав Плечко полагает, что гражданам дадут возможность на время мобилизации назначать управляющего для своего бизнеса. Владельцы ИП, у которых сотрудники были мобилизованы, могут обратиться за новыми специалистами в государственные органы занятости.
Прекратить статус ИП, особенно при наличии сотрудников, контрагентов, кредиторской и дебиторской задолженности, одномоментно невозможно, отмечает управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь. Закрытие любого бизнеса требует подготовки.
"Особую сложность представляет расторжение трудовых договоров с сотрудниками. ИП при прекращении договоров должен соблюсти требования трудового законодательства, в том числе в части выплат. Ни ИП, ни его сотрудники не могли быть готовы к единомоментному прекращению деятельности и увольнению, это может привести к росту социальной напряжённости и количества банкротных дел", — заключает она.
Объявление о начале частичной мобилизации несколько парализовало бизнес в первые дни. Во многом это произошло из–за дефицита информации и быстро распространявшихся фейков. Профессиональные отраслевые ассоциации, представители бизнеса оперативно начали переговоры с властью. Сегодня стало известно, что правительство РФ готовит меры поддержки. Мы рассчитываем, что среди них будут послабления в виде освобождения от дополнительных выплат НДФЛ, освобождение от страховых взносов, выплат компаний своим мобилизуемым сотрудникам, а также другие меры, которые позволят не парализовать работу предприятий при мобилизации их учредителей и руководителей. Открытым остаётся вопрос, как частичная мобилизация отразится на возможности владельцев бизнеса продолжать работать и выполнять обязательства перед государством, банками и контрагентами. Бизнес у нас часто завязан на одного человека — основателя и владельца. Закономерно предположить, что сейчас банки и контрагенты при работе с бизнесом, а особенно с индивидуальными предпринимателями, будут дополнительно закладывать риск мобилизации и невозможности вернуть деньги или получить оплаченные услуги.
Леонид Корнилов
председатель совета директоров финтех–группы Finbridge
В юридической плоскости варианты действий собственников и управленцев достаточно понятны: найти людей, кому доверяешь и кто обладает необходимыми компетенциями, передать им бразды правления путём оформления доверенностей, соответствующего договора на управление или трудового договора (в случае увольнения мобилизованного директора). Выходить из состава собственников компании не требуется. С практической точки зрения эти мероприятия возможны только в том случае, если бизнес не связан с личностью ИП или руководителя компании и способен сам себя поддерживать. Если же ИП ведёт дела самостоятельно или бизнес сильно завязан на него самого (блогеры, художники, дизайнеры, актёры и т. п.), деятельность по объективным причинам остановится. Либо станет совершенно другой (например, продажа уже созданных изделий, запасов) с того самого момента, когда мобилизованный бизнесмен наденет военную форму. Значительную роль будет играть и время его отсутствия — чем оно больше, тем меньше вероятность, что бизнес выживет и останется "вашим". Дополнительно я бы посоветовал заблаговременно составить завещание, определив судьбу бизнеса на случай смерти мобилизованного. Также имеет смысл заранее ввести в управляющие органы компании своих наследников, внести изменения в учредительные документы, установив дополнительные ограничения на отчуждение имущества без воли таких лиц.
Владимир Глазистов
юрист, налоговый консультант
Индивидуальных предпринимателей и юридических лиц среди тех, кто попадает под частичную мобилизацию, минимальное количество. Никакие ключевые для экономики страны отрасли всерьёз не пострадают, а малый бизнес постепенно восстановится. Труднее всего будет рынку труда, который станет испытывать потребность в квалифицированных ресурсах.
Людмила Пушкарёва
профессор кафедры безопасности СЗИУ РАНХиГС
Поддержать предпринимателей нужно выработкой алгоритмов: разъяснить, что они должны сделать и как именно. Руководителям и предпринимателям необходимо провести ревизию, понять, как и кому по мере необходимости передать полномочия, что нужно изменить в работе. Необходимо, чтобы ИП, руководители с правом подписи, соучредители имели время на передачу полномочий, оплату налогов (или получение отсрочки), переформатирование договорных обязательств и выполнение других действий, направленных на предотвращение разрушения бизнеса. В принципе на это нужно 2–3 рабочих дня.
Михаил Чураков
директор Центра гуманитарных технологий и исследований "Социальная механика"