В Петербурге вручили повестки двум оппозиционным муниципальным депутатам

Автор фото: vk.com/vladimokspb
Два депутата МО Владимирский получили повестки по частичной мобилизации. Представители военкомата вручили документ главе муниципалитета Денису Тихоненко и члену местного совета Дмитрию Прыткову.
Об этом сообщил сам Тихоненко на своей странице в соцсети "ВКонтакте". По его словам, военкомы явились на встречу депутатов с жителями и вручили муниципалам повестки прямо во время этого мероприятия.
"Удивлён, что из всех глав муниципальных образований я один удостоился чести быть мобилизованным, хоть и являюсь младшим лейтенантом, окончив военную кафедру по специальности "помощник коменданта аэропорта", которая не соответствует перечисленным в указе. Более того, имею проблемы со здоровьем", — заявил 50-летний Тихоненко.
Он считает вручение повесток нарушением и давлением на муниципалитет. "Согласно указу президента призыву подлежат младшие офицеры до 50 лет, а также имеющие боевой опыт", — напомнил глава МО.
Тихоненко заявил, что призыв муниципальных депутатов во время формирования бюджета заблокирует работу МО. Тем не менее, он расписался за получение повестки и намерен идти разбираться в военкомат.
В муниципалитете "Владимирское" по итогам выборов большинство в совете имеют представители "Яблока".
Как писал "ДП", на портале "Госуслуги" появилась форма для обжалования повестки на частичную мобилизацию. Жалобу автоматически передадут в региональную комиссию.
Также на портале "Объясняем.рф", запущенном правительством, разместили рекомендации для тех, кто получил повестку, но имеет основания для отсрочки.