Путин указал на ошибки Минобороны во время частичной мобилизации

Автор фото: Дмитрий Ахмадуллин/ТАСС
Тренировка граждан, призванных в вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации.
Минобороны России вовремя не внесло в нормативно-правовую базу информацию о категориях граждан, которые не попадают под частичную мобилизацию. Из-за этого в проекте указа оказалась не учтена позиция самого военного ведомства и приходится вносить коррективы, сообщил 5 октября президент России Владимир Путин.
Об ошибках во время частичной мобилизации глава государства рассказал в ходе встречи с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса "Учитель года".
"Изначально Минобороны доложило, что целый ряд категорий наших граждан нет необходимости призывать в рамках мобилизации и их перечислили, но соответствующих изменений в нормативно-правовую базу своевременно всё-таки не внесли, и поэтому представленный проект указа вышел в таком виде, что не учёл изначально позицию самого Министерства обороны", — сказал Путин (цитата по РИА Новости).
Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября. Через несколько дней после начала призыва в Кремле признали, что указ президента в ряде случаев нарушается. Дмитрий Песков подчеркнул, что случаи несоответствия мобилизованных нужным критериям устраняются.
Как писал "ДП", в Петербурге за последние 2 недели вернули домой 15 горожан, мобилизованных без оснований.