Супернавык адаптации к кризисам: как поддержать спрос на рынке недвижимости

Автор фото: Сергей Ермохин

В 2022 году было немало условий, которые негативно влияли на интерес потребителя к покупке квартир. Эксперты называют частичную мобилизацию ещё одним фактором, способствующим падению спроса. При этом, одним из драйверов продаж остаются программы субсидированной ипотеки — но и здесь ожидаются изменения не в пользу покупателя. Ждёт ли рынок недвижимости затишье? "ДП" узнал мнение генерального директора экспертного Бюро Недвижимости PLEADA Дениса Леушина.

Как отразилось объявление о частичной мобилизации на рынке жилой недвижимости? Каковы его перспективы?
— Ждать длительного спада бессмысленно, так как спрос на недвижимость в Петербурге всё равно будет превышать количество предложений. А сейчас их очень мало. Глобально мобилизация никак не повлияла и не повлияет на средний и малый сегмент недвижимости. В большей степени, колебания могут коснуться премиум-класса. Так как у этой целевой аудитории приобретение квартиры — не первостепенная цель. Эта категория покупателей может связать свою жизнь не только с Петербургом, но и с другим городом или государством. Уже сейчас мы видим, как всё чаще квартиры в высоком ценовом сегменте выставляют на продажу.
Что касается цены, то спада не будет, а вот стагнация возможна. Скидки появляются за счёт низких ставок, а сама стоимость лота не имеет возможности к снижению, чего не скажешь о повышении. Поэтому тенденция к росту цены более вероятна. Стоимость готовой новой квартиры высокая, так как их на рынке мало. И на выходе квартиры будут дорожать несмотря ни на что. При этом сейчас мы увидим новые выгодные уникальные предложения от застройщиков. Например, давно забытые рассрочки: с остаточными платежами без ежемесячных взносов, ипотека с низкими процентными ставками на период строительства дома — подобные варианты помогут ряду покупателей в этот непростой период.
Гендерная принадлежность не стала причиной для отказа в ипотеке?
— Количество отклонённых заявок именно от мужчин в связи с текущей ситуацией никак не изменилось. В нашей практике такой тенденции нет.
Текущая ситуация повлияет на сроки ввода строящихся объектов? Появятся ли замороженные проекты?
— Застройщики продолжат возводить новые объекты и достраивать те, что сейчас на ранней стадии готовности, даже если квартиры не будут распроданы. Финансирование проектов осуществляется совместно с банками, поэтому строительство остановиться не может. Надо понимать, что многие ведущие российские девелоперы уже переживали крупные кризисы и оставались на рынке. То есть строительные компании умеют адаптироваться под новые реалии. А мы работаем только с проверенными застройщиками.
Бытует мнение, что комплексы не будут завершены не столько из-за отсутствия денег у банков и застройщика, сколько из-за дефицита строительных материалов вследствие санкций, что далеко от истины. Большая часть комплексов — это 90% российских комплектующих: бетон, дерево, металл, утеплители, лифты, окна и отделочные материалы. Да, возможно уйдут какие-то мелкие детали от зарубежных поставщиков, но это никак не скажется на темпах строительства.
Как долго, по вашим оценкам, просуществуют субсидированные ставки по ипотеке?
— В том виде, в котором они есть сейчас, субсидированные ставки — по оптимистичному прогнозу — могут действовать до конца этого года. Далее они, скорее всего, будут пересмотрены.
Дело в том, что застройщик от суммы кредита платит комиссию банку. Сейчас она в среднем составляет 30%, что уже немало для строительных компаний. Но девелоперы принимают такие условия, поскольку субсидированные ставки — хорошая возможность для заёмщика купить квартиру. И в случае, если банки увеличат комиссию, то ставки 0,1% и 0,01% нас покинут.