Петербургские энергетики передумали жить красиво

Автор фото: genesis.com

ГУП "ТЭК СПб" объявило электронный конкурс на поставку премиального авто. И после обращения "ДП" тут же отменило.

ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" 1 сентября объявило конкурс на поставку легкового авто с начальной ценой контракта 15,99 млн рублей. Судя по закупочной документации, речь идёт о машине Genesis G90. В соответствии с проектом договора она должна поступить на баланс транспортного филиала предприятия.
Согласно прайс–листу на сайте официального дилера, цена на данную модель начинается от 9,975 млн рублей. Но чтобы удовлетворить запросам ГУП "ТЭК СПб", поставщику пришлось бы добавить опциональные пакеты. Например, High–tech за 125 тыс. рублей, включающий электронно управляемую адаптивную подвеску и проекцию показаний приборов на лобовое стекло, а также VIP за 300 тыс. рублей, предлагающий повышенное удобство пассажиров.
Для определения начальной цены предприятие направляло запросы разным подрядчикам с опытом в данной сфере и получило в ответ три значения в диапазоне от 15,99 млн до 18,7 млн рублей с НДС.
В ГУП "ТЭК СПб", получив запрос "ДП", взяли паузу, а потом лаконично ответили, что "указанная закупка не осуществляется". И действительно, в 15:51 пятницы, 2 сентября, в единой информсистеме "Закупки" появилась запись об отмене конкурса. Между обращением "ДП" за комментарием и решением не проводить тендер прошло 2 часа.
Любопытно, что к покупке планировался именно автомобиль Genesis — бренда представительского класса южнокорейского концерна Hyundai Motor. Из–за санкций официальные поставки роскошных европейских и японских машин в Россию прекратились, но Южная Корея к ограничениям в автомобильном сегменте не присоединилась.
По данным агентства "Автостат", в июле рынок премиальных автомобилей в РФ сократился на 90%. Причём если европейские бренды Mercedes–Benz, BMW и Audi в данном сегменте просели на 88 – 94%, а японский Lexus на 95%, то южнокорейский Genesis — "всего" на 54%.
К иностранным производителям в сфере люксовых авто государственные компании пока присматриваются вынужденно — ради экономии бюджетных средств. Цена на отечественный Aurus Senat у дилеров начинается от 39,9 млн рублей, но в свободной продаже крайне мало экземпляров российского конкурента Mercedes S–класса.