В Петербурге началась осенняя генеральная уборка

Автор фото: vk.com/a.poveliy
В Петербурге начался традиционный месячник по благоустройству. В нём будут задействованы все городские службы, а также отраслевые органы власти.
В помощь дорожным, садово-парковыми и коммунальным службам планируется привлечь и дополнительные ресурсы, сообщили в аппарате профильного вице-губернатора Анатолия Повелия. Там отметили, что участникам месячника предстоит большая работа.
За месяц планируется привести в порядок почти 60 млн м2 проезжей части, а также тротуаров и пешеходных зон. Садовникам предстоит высадить более 4 тыс. деревьев, почти 14 тыс. кустарников и 202 тыс. цветов.
Готовность техники к работе в каждом районе проверят во время специальных линеек.
Первый день месячника начался с уборки в Александровском парке на Петроградской стороне. В зелёной зоне расчистили газоны и отремонтировали дорожки. Параллельно дворники и механизаторы привели в порядок проезжую часть Каменноостровского проспекта.
"Слаженная работа позволяет в сжатые сроки привести территории в порядок и подготовить зелёные насаждения к холодам", — пояснили в аппарате профильного вице-губернатора Анатолия Повелия.
В конце октября комитет по благоустройству планирует опросить жителей города, чтобы оценить качество уборки в каждом районе.
В понедельник, 3 октября, у коммунальных и дорожных предприятий Петербурга прибавилось работы. На город обрушился циклонический вихрь с дождём и ветром, который уже повалил несколько деревьев и оборвал провода.
Как писал "ДП", перед штормом в городе закрыли парки и скверы. Аварийные бригады подготовились экстренно прибыть для "уборки ветровальных деревьев", а коммунальные службы — к возможным подтоплениям.