Трассу от Гатчины до Луги расширят до шести полос за 11,4 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
ФКУ "Упрдор Северо-Запад" объявило два конкурса на реконструкцию участка трассы Р-23 Петербург – Псков – граница с Белоруссией общей стоимостью 11,37 млрд рублей.
Подрядчику предстоит реконструировать участок с 54 по 80 км в Гатчинском районе Ленинградской области. Работы необходимо завершить к 15 сентября 2027 года. Итоги конкурсов будут подведены 20 октября.
"Трафик на автодороге значительно возрос, это уже давно заметно, и двухполосной дороги уже недостаточно. Скорее всего, он будет расти и в будущем, и значение Р-23 возрастет, особенно на фоне возможного сокращения трафика в финском и прибалтийском направлении", — полагает гендиректор Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса Юрий Агафонов.
Как уточнили в пресс-службе Упрдор "Северо-Запад", загруженный участок автодороги до Луги будет расширен с двух до шести полос. Такое решение было принято по завершении строительства обхода Гатчины.
Ранее участок Р-23 с 159 по 178 км в рамках капремонта расширили с двух до четырёх полос, пишет "Ъ-СПб".
В конце сентября Упрдор "Северо-Запад" заключил госконтракт с АО "ВАД" на реконструкцию участка КАД от станции Горская до Приозерского шоссе. Компании предстоит расширить проезжую часть с четырёх до шести полос. Работы следует закончить осенью 2026 года.