Первый понедельник октября в Петербурге станет холодным и штормовым

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге во второй половине дня 3 октября ожидается сильный дождь, северо-восточный ветер будет достигать 10–15 м/с, предупредил Александр Колесов.
Главный синоптик Петербурга отметил, что ненастным и холодным (воздух днём выше 8–9 градусов не прогреется) будет первый понедельник октября, начало недели. "В дальнейшем потеплеет, и до выходных дней днём будет +10…+14 гр., но с дождями", — пишет синоптик.
По данным сервиса "Яндекс.Погода" утром область осадков добралась только до Тосно.
Автор: скриншот Яндекс.Погода
Метеоусловия в городе формируются под влиянием активного циклонического вихря, приближающегося с юга, сообщил ранее утром 3 октября синоптик "Фобоса" Михаил Леус. Ближайшей ночью в регионе местами пройдут сильные дожди. Днём во вторник, 4 октября, будет на пару градусов теплее, повторятся осадки.
"По Северо-Западу будет смещаться атлантический циклон, так что жителей региона ждёт дождливая погода. Днём на севере +5…+10˚, в южной части до +10…+15˚, в первые дни на 3–4° прохладнее", — прогнозировали в погодном центре.
Согласно прогнозу ведущего синоптика Гидрометцентра Натальи Мишуловиной, в октябре средняя температура воздуха в Петербурге, скорее всего, незначительно превысит норму, однако бабье лето так и не наступит.