В России за неделю отменили более сотни концертов

Автор фото: Ермохин Сергей
За минувшую неделю в России отменили более сотни концертов. Эксперты и участники рынка опасаются, что это тренд будет долгосрочным.
Как пишет РБК, массовую отмену выступлений зафиксировал с 19 по 25 сентября сервис Ticketscloud. На следующий день после объявления частичной мобилизации организаторы отложили или отказались проводить совсем на 270% больше мероприятий, чем обычно бывает в норме.
Ticketscloud прогнозирует, что по итогам второй недели отменят ещё 200 концертов. Агрегатор также отметил рост числа желающих вернуть билеты. За неделю количество таких заявок выросло на 123%, чем бывает в среднем за тот же срок.
Аналитики отмечают, что похожие тенденции наблюдались сразу после начала спецоперации на Украине. Тогда отклонение от нормы по отменам концертов составило 436%, а по возвратам билетов — на 122%. Авторы исследования отмечают, что после февральских событий ситуация вернулась в норму через месяц.
Выступления артистов действительно отменяются, подтвердил изданию генеральный директор концертного агентства "Мельница" Сергей Мельников. Он пояснил, что это происходит "по разным причинам". Также об отменах всех концертов "на ближайшее время" сообщили ещё два источника в шоу-бизнесе.
Одними из первых об отмене концертов объявили певица Валерия, Стас Михайлов и рэпер Джиган. Отказываются от развлекательных мероприятий и заказчики в регионах по настоянию местных властей.
Как писал "ДП", некоторые концерты отменили ещё до объявления мобилизации. Так, концерт группы ДДТ в Петербурге отложили на 8 месяцев. Мероприятие, которое было запланировано на 24 сентября, перенесли на 27 мая 2023 года.