Оператор "Северного потока-2" сообщил о стабилизации давления в газопроводе

Автор фото: nord-stream.com
Нитка газопровода "Северный поток-2", где произошла утечка, опустела. После этого давление на трубопроводе стабилизировалось.
Об этом 1 октября сообщило сообщило Датское энергетическое агентство со ссылкой на оператора газопровода, компанию Nord Stream 2 AG. Утечка газа на объекте прекратилась.
Как писал "ДП", 26 сентября утечку газа обнаружили сразу на двух российских экспортных газопроводах: "Северном потоке" и "Северном потоке-2". Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе утечек мощные подводные взрывы.
Власти Германии и Дании не исключают, что причиной ЧП стали диверсии. В компании Nord Stream AG заявили, что разрушения на трёх нитках газопроводов носят беспрецедентный характер и не смогли оценить сроки восстановления газотранспортной инфраструктуры.
В Кремле произошедшее назвали актом международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин в своём обращении по случаю присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области заявил, что "англосаксам уже мало санкций" и они приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры.
ФСБ России возбудила уголовное дело о терроризме.
По прогнозам утечка газа из трубопровода "Северный поток" может прекратиться в понедельник, 3 октября.