В СВР заявили о доказательствах причастности Запада к подрыву "Северных потоков"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Служба внешней разведки РФ обладает материалами, указывающими на причастность западных стран к подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", заявил глава ведомства Сергей Нарышкин.
Он выразил мнение, что Запад стремится скрыть исполнителей и организаторов диверсии.
"У нас уже есть некоторые материалы, которые указывают на западный след в организации и осуществлении этого террористического акта", — сообщил руководитель СВР журналистам в пятницу, 30 сентября (цитата по ТАСС).
Оба трубопровода были повреждены в начале текущей недели в результате взрывов, произошедших около берегов Дании и Швеции при невыясненных обстоятельствах. В четверг, 29 сентября, береговая охрана Швеции обнаружила уже четвёртую утечку газа в районе взрывов.
В пятницу должно состояться срочное заседание Совета безопасности ООН по теме инцидента, проведение которого запросила Россия. В НАТО выразили озабоченность ситуацией и заявили, что имеющаяся информация указывает на диверсию.
Nord Stream AG (оператор газопровода) рассчитывает, что утечка из "Северного потока-1" может прекратиться в понедельник, 3 октября. В компании пока не дают прогнозов относительно дальнейшей эксплуатации трубопровода, отмечая, что для этого нужно оценить нанесённый ущерб. Пока провести оценку не представляется возможным, поскольку район аварии является запретной зоной.