Береговая охрана Швеции сообщила о четвёртой утечке газа из "Северных потоков"

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Во время обследования газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" береговая охране Швеции обнаружила ещё одну утечку газа.
Как сообщил 29 сентября один из представителей ведомства, две из четырёх аварий произошли в датской экономической зоне, пишет шведская газета Svenska Dagbladet. Напомним, что накануне Россия запросила в срочном порядке провести заседание Совета безопасности ООН, чтобы обсудить предполагаемые диверсии на трубопроводах. Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский подчеркнул, что встреча назначена на вечер 30 сентября.
О проблемах на "Северном потоке-2", зафиксированных в ночь на 26 сентября, сообщил диспетчер береговой площадки газопровода: из-за аварии в одной из ниток газопровода в районе острова Бронхольм резко упало давление. В течение следующих нескольких часов ещё две утечки были обнаружены на "Северном потоке".
Представители датского энергетического агентства предупредили, что большое количество газа попало в море и запретили судам и самолётам приближаться к опасной зоне. Шведские сейсмологи в свою очередь сообщили, что зарегистрировали в день аварии два взрыва, которые произошли как раз на маршрутах залегания трубопроводов. По факту случившегося началось расследование. В частности, накануне вечером ФСБ России возбудила уголовное дело о терроризме.
В компании Nord Stream AG заявили, что разрушения на трёх нитках газопроводов носят беспрецедентный характер и не смогли оценить сроки восстановления газотранспортной инфраструктуры. Одна из версий случившегося — целенаправленная диверсия. В частности, немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на собственные источники сообщила о возможном вмешательстве украинских военных или связанных с ними сил.
Не меньше вопросов вызвали слова польского депутата Европарламента и бывшего Министра иностранных дел Радека Сикорского. На своей странице в социальной сети Twitter (заблокирован в РФ на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022 — Ред) он опубликовал снимок с места аварии с подписью: "Thank you, USA" ("Спасибо, США"). После этого официальный представитель МИД Мария Захарова уточнила, можно ли расценивать публикацию Сикорского как официальное заявление о теракте.