РФ запросила срочное заседание Совбеза ООН по диверсиям на "Северных потоках"

Кадры с места утечки на "Северном потоке", опубликованные датскими военными.
Россия запросила созыв срочного заседания Совета безопасности ООН по теме диверсий на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2".
Об этом в среду, 28 сентября, сообщил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
"Французское председательство в СБ проинформировало нас, что с учётом загруженности графика работы Совбеза (завтра утром и после обеда уже есть встречи) запрошенное нами заседание по диверсиям против "Северного потока" назначено на 15:00 по Нью-Йорку (22:00 по Москве) пятницы, 30 сентября", — написал Полянский в своём telegram-канале.
Ночью 26 сентября диспетчер береговой площадки "Северного потока — 2" зафиксировал резкое снижение давления в одной из ниток газопровода. Морское управление Дании установило, что причиной аварии стала утечка газа в районе острова Борнхольм.
По данным сейсмоцентра Швеции, в районе утечек произошли мощные подводные взрывы. Компания Nord Stream AG (оператор "Северного потока") сообщила, что трубопроводу причинены разрушения беспрецедентного характера, сроки восстановления оценить не представляется возможным.
Правоохранительные органы Германии допускают, что повреждение газопровода может быть результатом прямой диверсии. В том числе не исключается причастность к диверсии украинских военных или связанных с ними сил. Также к расследованию инцидента подключились силовые ведомства Швеции.