Налог на кризис: топливная промышленность заплатит вдвойне

Автор фото: Сергей Коньков

Правительство России надеется пополнить бюджет дополнительными нефтегазовыми отчислениями. Мелкие игроки могут от этого пострадать.

Кабмин внёс в Госдуму законопроект о поправках в Налоговый кодекс, которые среди прочего предусматривают увеличение сборов с компаний нефтегазового сектора до конца 2025 года.
Самую крупную сумму планируют получить от ПАО "Газпром" путём увеличения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для владельца единой системы газоснабжения. С 2023 по 2025 год монополиста вынудят ежемесячно отдавать дополнительные 50 млрд рублей в виде НДПИ. Эта мера идёт в довесок к уже утверждённому в середине года увеличению налога для "Газпрома" в сентябре–ноябре 2022 года на 416 млрд рублей в месяц.
Аналитики не опасаются, что изъятие средств в федеральный бюджет повредит устойчивости "Газпрома". "На наш взгляд, увеличение НДПИ для компании может быть компенсировано повышением тарифов на газ, тогда общий эффект для корпорации окажется нейтральным", — высказывается эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов.
Одновременно сэкономить собираются и на нефтяниках. Законопроект предполагает изменение коэффициента расчёта демпферного механизма, по которому государство компенсирует компаниям недополученные доходы, если расчётная экспортная цена топлива выше условной внутрироссийской. В обратном случае уже бизнес отдаёт излишние доходы государству.
Сокращение трат на демпфер, согласно пояснительной записке к законопроекту, позволит сохранить федеральному бюджету 212 млрд рублей в 2023 году, 221 млрд в 2024–м и ещё 229 млрд в 2025–м. Сумма 662 млрд рублей, указывает независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов, достаточно весомая для российской нефтяной отрасли, но вопрос в том, какую долю из этих денег не получит каждая конкретная компания.
"Есть большие игроки, например “Газпром нефть”, а есть и маленькие. Для кого–то это деньги приличные, но их отсутствие не смертельно, а кому–то без них будет тяжело. Скорее мелким компаниям, а крупные выживут", — рассуждает Леонид Хазанов.
Дополнительное налоговое бремя в течение 2023–2025 годов понесут производители сжиженного газа — для них устанавливается налоговая ставка 32%, из которых 15% направят в федеральный бюджет, а остальное — в региональные. По подсчётам авторов, эта мера принесёт 200 млрд рублей в казну страны только за 2023 год. Учитывая, что технологии и оборудование для сжижения газа недоступны из–за санкций, а до импортозамещения в отрасли пока далеко, неясно, рационально ли давать на сектор ещё большую нагрузку.
То же можно сказать и про отечественный уголь, с августа находящийся под эмбарго ЕС. Законопроект предусматривает увеличение ставок по НДПИ в отношении угля на первые 3 месяца 2023 года — это даст дополнительные 30 млрд рублей поступлений в бюджет.