Россиянам с бронью от мобилизации выдадут специальные удостоверения

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Гражданам РФ, подпадающим под бронь от воинской мобилизации, полагается удостоверение об отсрочке от призыва.
Об этом сообщает государственный портал "Объясняем.рф".
"Те, кому положена бронь, такое удостоверение получают. Остальным категориям граждан удостоверения не выдаются", — отмечается в сообщении.
Подробностей о том, где можно получить такой документ, сервис не приводит.
Согласно списку, опубликованному Минобороны РФ, к мобилизации не привлекаются граждане с высшим образованием, работающие в сферах информационных технологий (IT), связи, в ряде СМИ, а также в финансовых организациях.
Минцифры обнародовало перечень специальностей, по которым можно получить отсрочку от мобилизации, в нём 195 пунктов.
Промышленники призвали расширить этот список, предоставив отсрочку ключевым сотрудникам компаний с непрерывным производством, а также стратегически значимых и системообразующих предприятий, опасных производств и объектов критически важной инфраструктуры. Также в перечень предложили добавить организации, которые входят в одну производственную цепочку с предприятиями ОПК.
В Петербурге работодателей попросили самим определить критично важных для них сотрудников, а также подать списки работников, "возможных для проведения мобилизационных мероприятий".
Upd: на горячей линии 122 уточнили, что новости об удостоверениях в первую очередь касаются работников предприятий ОПК.
"Право на отсрочку от мобилизации получили сотрудники предприятий из приоритетных высокотехнологичных отраслях экономики. Это специалисты IT, связи, медиа. <…> Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Узнать, распространяется ли бронь на конкретного работника можно в военно-учетном столе отделе кадров предприятия", — рассказали там корреспонденту РБК.