Промышленники и строители попросили расширить перечень отсрочек от мобилизации

Автор фото: Тихонов Михаил
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил расширить перечень категорий граждан, которые могут получить отсрочку от частичной мобилизации. С такой же инициативой выступило Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ).
Эксперты РСПП утверждают, что предприятия не смогут быстро компенсировать значительное количество ключевых сотрудников в случае мобилизации. Это особенно актуально для технологичных производств с высокими требованиями к квалификации.
Промышленники считают необходимым дать отсрочку от призыва по мобилизации ключевым сотрудникам компаний с непрерывным производством, а также стратегически значимых и системообразующих компаний, опасных производств и объектов критически важной инфраструктуры. В этот же список просят добавить организации, которые входят в одну производственную цепочку с предприятиями ОПК.
Объединение строителей попросило расширить бронь от мобилизации и на производителей стройматериалов, входящих в перечень системообразующих организаций. Председатель совета НОПСМ, глава компании "Основа" Александр Ручьёв направил соответствующее письмо на имя вице-премьера Марата Хуснуллина, сообщает РИА Новости.
В нём говорится, что производители стройматериалов уже столкнулись с проблемой призыва на военную службу высококлассных специалистов, что "ставит под угрозу производительный процесс, в том числе системообразующих предприятий".
Как писал "ДП", Минцифры 27 сентября назвало почти 200 специальностей, освобождающих от призыва. Однако важно, чтобы сотрудник имел критически важные функции на своём рабочем месте.