Первая женщина-машинист Октябрьской железной дороги успешно выполнила рейс до Выборга

Автор фото: 78.ru
Первая женщина-машинист Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал ОАО "РЖД") Екатерина Сергеева успешно выполнила свой первый самостоятельный рейс.
Работающий под её руководством электропоезд "Ладога" отправился из Петербурга в Выборг накануне, 27 сентября. В беседе с 78.ru женщина призналась, что мечтала стать машинистом с самого детства.
"Я ещё с детства увлекалась электричками, они мне очень нравились внешне. Со временем стало интересно, как они устроены изнутри. Затем я просто поймала себя на мысли, что непременно хотела бы стать машинистом электропоезда, и вот я здесь", — отметила девушка.
Екатерина призналась, что во время профессионального обучения у неё была очень сплочённая группа, однако будущие коллеги, которые преимущественно были мужчинами, никогда не шутили над ней за решение стать машинистом.
Перед тем, как первая женщина-машинист ОЖД отправилась в свой дебютный рейс, руководство моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский вручило ей в качестве символа реверсивную рукоятку, которая приводит кабину электропоезда в управляемое состояние и позволяет задать направление движения.
К слову, возможность работать машинистами или их помощниками в России появилась у женщин с 1 января 2021 года благодаря изменениям, внесённым Министерством труда и социальной защиты в перечень доступных для женщин профессий. При этом такую возможность в ведомстве рассматривали ещё в 2018–2019 годах. Примерно в это же время обсуждалось, что после внесения поправок россиянки смогут работать дальнобойщиками.
Напомним, что в начале сентября власти Петербурга жаловались на острую нехватку водителей автобусов, машинистов и специалистов по ремонту городского транспорта. Замглавы комитета по транспорту Олег Матвеев тогда отмечал что Смольный планирует увеличить зарплаты в этой сфере, чтобы привлечь дополнительные кадры.